Tabela Oficial dos Recordes Brasileiros Absolutos de Pesca Subaquática

Edição:

OBS: Os recordes cujo nome do Clube aparece em azul estão contando 05 pontos para o Concurso Nacional "CLUBE DO ANO "

Peixe

Nome Científico

Peso/Gr.

Atleta

CBPDS

Clube

Estado

AGULHÃO

STRONGYLURA SP.

2.980

 PAULO ANDRE ARCOVERDE

761

 IC RECIFE

 PE

ARMADO (AD)*

DORAS HANKOCKY

3950

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

BADEJO MIRA (Saltão)

MYCTEROPERCA RUBRA

7.330

JOÃO CLAUDIO CRUZ SANTOS

4151

 BARRACUDA

 RJ

BADEJO BRANCO M

MYCTEROPERCA MICROLEPIS

3240

 MAURO ROBERTO GIORCHINO

8307

SUZANPESCA

RN

BADEJO QUADRADO

MYCTEROPERCA BONACI

4000

 GEORGES LOUIS MARTENS

369

 HARMONIA

 SP

BARBEIRO

ACANTHURUS BAHIANUS

1300

 VICENTE MOLINARY NETO

364

 HARMONIA

 SP

BARBEIRO

ACANTHURUS HEPATUS

850

 MARCO ANTONIO S. PINTO

3048

 BARRACUDA

 RJ

BARRACUDA

SPHYRAENA BARRACUDA

32500

 LUCIANO M. DE S. FILHO

2073

 NAC

 CE

BEIJUPIRÁ

RACHYCENTRON CANADUS

46500

 ALIPIO WANDERLEY NÓBREGA

395

 CABANGA

 PE

BICUDA
Colocar foto

 SPHYRAENA GUACHANCHO

 1070

FERNANDO MOUTINHO THONI

8302

BARRACUDA

 RJ

BONITO

SCOMBER COLIAS

1250

 MARCO ANTONIO S. PINTO

3048

 BARRACUDA

 RJ

BUDIÃO AZUL*(RM)

SCARUS COERULEUS

17300

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

BUDIÃO TESOURA

THALOSSOMA BIFASCIATUM

3650

 ADALBERTO BUENO NETO

882

 HARMONIA

 SP

BUDIÃO VERMELHO

HALICHOERES BIVITTATUS

820

 PAULO JUNQUEIRA LONGO

3074

 BARRACUDA

 RJ

CAÇÃO LAMBARU
colocar foto

GINGLYMOSTOMA CIRRATUN

143000

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

CAÇÃO MARTELO

SPHYRNA TUDES

180000

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

CAÇÃO SICURI

CARCHARHINUS LIMBATUS

170000

 PAULO ANDRE ARCOVERDE

761

 IC RECIFE

 PE

CANHANHA

ARCHOSARGUS RHOMBOIDALIS

5500

 TAKATOSHI UYESAKA

754

 CIGARRAS

 SP

CARANHA

LUTJANUS GRISEUS

53500

 EDISON MARCELO SERBINO

8660

 C. DE OURO

 RN

CARAPEBA

DIAPTERUS RHOMBEUS

710

 GEORGES LOUIS MARTENS

369

 HARMONIA

 SP

CARPA(AD)

CYPRINUS CARPIO

6700

 ANTONIO BARROSO LIMA

2740

 BNB

 CE

CASCUDO PINTADO(AD)*

HIPOSTOMA ETENTACULATUS

1000

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

CAVALA WAHOO

ACANTHOCYBIUM SOLANDRI

38500

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

CAVALA*

SCOMBEROMORUS CAVALLA

30100

 MARCELO TAVARES TORRES

2837

 BNB

 CE

CHERNE

EPINEPHELUS NIVEATUS

86000

 ADALBERTO BUENO NETO

872

 HARMONIA

 SP

CHERNE

POLIPRYON AMERICANUS

30700

 ALEXANDRE VIANA

9291

 ITAJAI

 SC

CIOBA

LUTJANUS ANALIS

9800

 PAULO SERGIO NASSER PACHECO

909

 ICES

 ES

CORCOROCA

HAEMULON PLUMIERI

340

 PAULO ANDRE ARCOVERDE

761

 IC RECIFE

 PE

CORCOROCA BOCA-DE-FOGO

HAEMULON SCIURUS

855

 MARCO ANTONIO S. PINTO

3048

 BARRACUDA

 RJ

CURIMBATÁ(AD)*

PROCHILODUS RETICULATUS

1750

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

DOURADO(AD)*

SALMINUS MAXILLOSUS

8000

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

DOURADO

CORYPHAENA HIPPURUS

29,700

 MICHAEL VICENTE ROCHA

ET

 ICES

 ES

ENXADA

CHAETODIPTERUS FABER

2700

 ANTONIO J. R. MONTENEGRO

2412

 BARRACUDA

 RJ

ENXOVA

 POMATOMUS SALTATOR

 5715

EDUARDO CANHADAS LANFRANCHI

9946

HARMONIA

SP

GALHUDO

TRACHINOTUS GOODEI

1050

 ADALBERTO BUENO NETO

882

 HARMONIA

 SP

GAROUPA

 EPINEPHELUS MARGINATUS

39.500

LUIZ MORATO G. DE A. NETO

9457

BARRACUDA

 RJ

GRAÇAINHA

CARANX SP

8050

 VICENTE MOLINARY NETO

364

 HARMONIA

 SP

JAGURIÇÁ

HOLOCENTRUS ASCENSIONIS

540

 VICENTE MOLINARY NETO

364

 HARMONIA

 SP

LINGUADO* (RM)

PARALICHTHYS SP

8900

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

MARIMBÁ

DIPLODUS ARGENTEUS

1850

 LEONARDO M. NASCIMENTO

759

 BARRACUDA

 RJ

MERO

EPINEPHELUS ITAJARA

260.000

 LUCIANO M. DE S. FILHO

2073

 NAC

 CE

OLHO DE BOI

SERIOLA LALANDI

20.600

 EDISON MARCELO SERBINO

8661

 CAN. OURO

 RN

OLHETE

SERIOLA DORSALIS

6610

 MARCOS SILVARES PINTO

3048

 BARRACUDA

 RJ

PAMPO*

TRACHINOTUS CAROLINUS

4250

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

PARGO PENA

CALAMUS SP

1500

 FERNANDO CESAR COSTA

6234

 ASCADE

 DF

PEIXE-GALO

 SELENE SETAPINNIS

2085

RODRIGO ROCHA MEINTANIS

8673

CP ITAJAI

 SC

PEIXE GATO

EPINEPHELUS ADSCENSIONIS

2050

 PAULO ANDRE ARCOVERDE

761

 IC RECIFE

 PE

PEIXE PORCO

ALUTERUS MONOCEROS

3150

 VANILDO S. ELIHIMAS

5421

 IC RECIFE

 PE

PEIXE REI

ELEGATIS BIPINNULATUS

4650

 PAULO ANDRE ARCOVERDE

761

 IC RECIFE

 PE

PIRANGICA

KYPHOSUS SECTATRIX

5700

 SILVIO A. G. DE ARAUJO

760

 BARRACUDA

 RJ

PIRAPUTANGA(AD)*

BRYCON ORBIGANUS

1750

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

PREJEREBA

LOBOTES SURINAMENSIS

14.550

 MARCELO HANSEN

8717

 CP ITAJAI

 SC

RABO ABERTO

OCYURUS CHRYSURUS

2100

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

ROBALO

 CENTROPOMUS UNDECIMALIS

12200

CRISTIANO ABREU DOS SANTOS

9757

 BARRACUDA

 RJ

REMEIRO

SERIOLA RIVOLIANA

13800

 PAULO SERGIO NASSER PACHECO

909

 ICES

 ES

RÊMORA

REMORA REMORA

9500

 GEORGES LOUIS MARTENS

369

 HARMONIA

 SP

SALEMA

ANISOTREMUS VIRGINICUS

1400

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

SALMONETE

PSEUDOPENEUS MACULATUS

0590

ERCI DA COSTA MENDES

9765

 MACAÉ

 RJ

SARDA

SCOMBEMORUS BRASILIENSIS

9000

 IVAN CAMPOS DA SILVA

8043

 CP ITAJAI

 SC

SARGO DE BEIÇO

ANISOTREMUS SURINAMENSIS

8380

 LEONARDO M. NASCIMENTO

759

 BARRACUDA

 RJ

SARGO DE DENTES

ARCHOSARGUS PROBATOCEPHALUS

3450

 ROGERIO C. ANDRADE SILVA

2129

 BARRACUDA

 RJ

SERNAMBIGUARA

TRACHINOTUS FALCATUS

18200

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

SURUBIM CACHARA(AD)*

PSEUDOPLATISTOMA FASCIATUS

16500

 EDUARDO PAIM BRACONY

1000

 BARRACUDA

 RJ

SURUBIM PINTADO

PSEUDOPLATISTOMA CORUSCANS

62000

 CARLOS ANDRÉ FARIAS ALVES

4474

 BARRACUDA

 RJ

TAINHA

MUGIL BRASILIENSIS

5415

 MAURO ROBERTO GIORCHINO

8307

 SUZANPESCA

 SP

TARPÃO

TARPON ATLANTICUS

98500

 MIGUEL F. B. CARVALHO JR.

5075

 CABANGA

 PE

TILÁPIA(AD)

TILAPIA NILOTICA

3100

 FREDERICO C. STEINNER

1526

 CABANGA

 PE

VERMELHO DENTÃO

LUTJANUS AYA

7150

 FREDERICO C. STEINNER

1526

 CABANGA

 PE

VERMELHO HENRIQUE

LUTJANUS SYNAGRIS

2550

 LEONARDO M. NASCIMENTO

759

 BARRACUDA

 RJ

XARÉU

CARANX HIPPOS

24800

 GEORGES LOUIS MARTENS

369

 HARMONIA

 SP

XARÉU BRANCO

HYNNIS CUBENSIS

22400

 LUCIANO M. DE S. FILHO

2073

 NAC

 CE

XERELETE

CARANX CRYSOS

7500

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

XERELETE AMARELO

CARANX BARTHOLOMAEI

700

 MARCO ANTONIO S PINTO

3048

 BARRACUDA

 RJ

XERELETE AZUL

CARANX LATUS

10000

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

XINXARRO

TRACHURUS SP

3600

 ALIPIO WANDERLEY NOBREGA

395

 CABANGA

 PE

Voltar